Консультации / Педиатрия

Манту перед садиком

Здравствуйте. Ребёнку 1г10м проходим комиссию в садик. Нам не хотят подписывать карту, тк у нас нет свежей реакции на Манту. Но мы болели и теперь месяц медотвод. Прошлый год манту ставили 10.10.17г. Год еще не прошел! Сколько же раз в год обязаны мы ставить манту 1или 2? Какой санпин сейчас действует по туберкулезу?
Здравствуйте! Отвод от проведения реакции Манту после перенесенной ОРВИ составляет 10 дней. В плановом порядке реакцию Манту проводят 1 раз в год. Получается, что в плане реакция Манту у вас 10.10.18. Поводов для отказа в посещении садика нет.