Консультации / Фтизиатрия

Реакция Манту перед детским садом

Сыну 3 года. В конце февраля была операция, в выписке из стационара есть запись "медотвод от профилактических прививок и реакции Манту на 6 месяцев". Оформляемся в садик, всё прошли, кроме Манту, педиатр оформлять карту отказывается без свежей Манту. Прошлую делали в конце 2012 года. При этом у нас есть несколько рентген снимков грудной клетки с описанием, последний сделан примерно 2 недели назад. Но сказали, что нужно только Манту. Разве на рентгенографии туберкулёз не определить? Подскажите, пожалуйста.
Туберкулез на рентгене можно определить, Манту делают для определения туб.инфицирования, когда еще нет локального процесса в органах.