Консультации / Педиатрия

Манту перед садом

Добрый день! Столкнулась с неприятной ситуацией при оформлении ребёнка в доу. Все анализы, прививки и врачи-специалисты пройдены. Проба манту была сделана 11.08.2015Г. Учасковый врач-педиатр настаивает на внеплановом проведении пробы манту перед поступлением в сад, мотивируя это тем что заведующая просто не подпишет выписку в садик. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия врачей? Я не отказываюсь от пробы совсем, только до августа 2016г., Ведь её делают привитым детям не чаще 1 раза в год. Как нам поступить и насколько вредно для ребёнка получить дозу туберкулина раньше времени?
Добрый день! Врач прав: на момент поступления в сад требуют свежую манту, так как за полгода ребенок мог уже и заболеть туберкулезом. Вторая манту ничем не грозит, это обычная практика. Это ведь не прививка, а проба для диагностики туберкулеза и при необходимости ее повторяют чаще 1 раза в год. Здоровья Вам!