Консультации / Педиатрия

Проба Манту

Здравствуйте. У ребенка 6 лет, еще в садик будет ходить, реакция Манту 12 мм инф, и в предыдущие года была большая 10 мм, направили к фтизиатру, там сделали диаксинтест , отрицательный, рентген хороший, анализы тоже. Диагноз: тубинфицирована, учету и лечению не подлежит, бцж постоянная. Фтизиатр сказала,что перед школой, в сдед. Году , манту еще поставят, и она должна быть такой же. Со второго класса будут ставить диаксинтест и он конечно отриц.должен быть. Но я что то забыла уточнить по поводу манту перед школой. Что значит должна быть такой же? Понятно,что не больше, а если она уменьшится на пару мм, 10 будет или вообще меньше 5мм,что тогда? Пошлют к фтизиатру опять, а бцж могут сказать ставить если будет меньше 5мм? А еще, если такая же будет 12 мм, опять таки, пошлют к фтизиатру с нашим диагнозом и заключением в 6 лет или нет? Спасибо.
Здравствуйте! Вакцинацию БЦЖ проводят только при отрицательной реакции Манту. Если у ребенка произошло инфицирование, тогда реакция Манту и должна быть положительная, ведь иммунитет при туберкулезе нестерильный. Иногда проводят одновременно и реакцию Манту и диаскин тест, просто в разные предплечья. При диагнозе тубинфицирован ребенок должен наблюдаться фтизиатром раз в год в плановом порядке.
Про наблюдение нам ничего не сказали раз в год. На учет же не поставили. Сказал фтизиатор лишь,что в школе будут ставить диаксинтест и он должен быть отрицательный. А вот вопрос еще можно? Есть еще диагноз Поствакцинная аллергия? Как такой диагноз ставят? Как определяют?
Здравствуйте еще раз. Поствакцинальная аллергия и должна быть положительная. Только у ребенка в возрасте 1 года, с последующим угасанием чувствительности к туберкулину. А у вас получается, что эти реакции Манту становятся больше, т.е. чувствительность увеличивается. Для исключения инфекционной аллергии и проводят диаскин тест.