Консультации / Отоларингология

Комплексное применение препаратов

Здравствуйте. При хроническом насморке назначили одновременное применение спреев Отривин и АкваЛор по 3 раза в день. Только какой из этих препаратов применять перед другим. АкваЛор же промывает, логично было бы только после него применять Отривин. Так ли это, или сначала нужно брызгать Отривин, и только потом АкваЛор? Спасибо.
Действительно, применение аквалора будет более эффективно, чем если предварительно снять отёк слизистой оболочки носа отривином. Но ни отривин, ни аквалор, никак не влияют на причину насморка - инфекцию или аллергическую реакцию. Так что вам придётся применять ещё и дополнительные средства, которые которые ваш врач вам почему-то не назначил
Консультация врача отоларинголога на тему «Комплексное применение препаратов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.