Консультации / Лекарственные препараты

Кип- комплексный иммуноглобулиновый препарат

Здравствуйте! Ребёнку один год. Обнаружили стафилококк. Приписали кип. Прочитав состав- Препарат «КИП», инструкция показывает это, представляет собой лиофилизированный белковый раствор, содержащий иммуноглобулины классов IgG, IgA, IgM, выделенные из плазмы крови человека, проверенной на отсутствие антител к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2, антител к вирусу гепатита С (HCV) и поверхностному антигену вируса гепатита В (HBsAg). Есть ли риск заразиться ВИЧ, гепатитом, принимая этот препарат? Вдруг была плохо проверена кровь или был инкубационный период? Как то страшно давать ребёнку этот препарат. Помогите с ответом!
Добрый день! Иммуноглобулины действительно изготовляют из плазмы здоровых доноров. Прежде, чем изготовить лекарство, индивидуальные порции плазмы, используемые для производства, тестируются на отсутствие антител к ВИЧ-1 и ВИЧ-2, вирусу гепатита С и поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg). Затем проводится вирусная инактивация и удаление примесей в процессе преципитации, фильтрации, диафильтрации и ультрафильтрации. Последовательные этапы вирусной инактивации позволяют получить препарат, очищенный от всех известных вирусов. Препараты иммуноглобулинов применяются уже на протяжении нескольких десятилетий, и неизвестно ни одного случая заражения каким-либо вирусом при их использовании. Более того применение иммуноглобулинов часто используется при лечении названных вами заболеваний. Поэтому бояться не нужно, нужно лечиться. Здоровья вам и вашему малышу!