Консультации / Гинекология

Прогестерон в первой фазе

Здравствуйте уважаемые доктора...Помогите разобраться пожалуйста,ситуация такая..Врач назначила мне гинопрогест в начале цикла с 5 по 25 д.ц ..Было подозрение на аденомиоз но я 2 раза делала УЗИ по его результатам так и не подтвердился аденомиоз..Закончились месячные ,я стала вставлять капсулы гинопрогеста,пошли мажущие выделения..Я бегом к врачу,только уже к другому,она объяснила ,что лечение назначено не верно,что прогестерон в начале цикла не назначается и велела отменить эти капсулы..Я отменила,мажущие выделения сразу прекратились...Мы планируем ребёночка и я как всегда на 14 день цикла пошла на фоликулометрию,по ее результатам все было хорошо д.ф 20 мм, эндометрий 12 мм....Но на 18 д.ц начались опять мажущие кровяные выделения,сегодня 28 д.ц они продолжаются более обильно,но это не месячные... Подскажите пожалуйста может ли это быть сбои из за того что я использовала 3 капсулы гинопрогеста в начале цикла,а потом отменила?
Добрый день, однозначно сказать нельзя, но связь с примененным препаратом не исключена. Я не смогла понять почему вам был назначен прогестерон(гинопрогест).. назначение прогестерона ,учитывая ваши планы на беременность, действительно проводят во вторую фазу, после овуляции. Сейчас вам надо пройти узи органов малого таза и осмотр гинеколога для уточнения диагноза. Здоровья вам и вашим близким!
Консультация врача гинеколога на тему «Прогестерон в первой фазе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт