Консультации / Эндокринология

Какие гормоны проверить в первую очередь

Здравствуйте! Постоянно наблюдаюсь с проблемой нарушения цикла, особого результата нет (ставят дисфункцию яичников и назначают ОК, но из-за этого начались проблемы с венами). У меня проблема с тем, что цикл очень нерегулярный со склонностью к задержкам. Колеблется от 28 до 50 с лишним. Плюс перед месячными болит грудь (если не ошибаюсь д/з фиброзно-кистозная мастопатия). В очередной раз обратилась к новому специалисту, она дала направление на гормоны, но что-то мне кажется, что написала все, что только можно было. До обращения делала УЗИ надпочечников и щитовидной железы. В первом случае все в норме, по щитовидной железе диффузные изменения, сказали наблюдать. Подскажите какие гормоны имеет смысл сдавать в данном случае? Заранее благодарю!
Добрый вечер. Исходя из Ваших жалоб я бы рекомендовала исключать наиболее частые причины нерегулярного менструального цикла у женщин детородного возраста - нехватка гормонов щитовидной железы (гипотиреоз), избыток пролактина и синдром поликистозных яичников (СПКЯ). В таком случае рекомендовала бы сдать на 2-5 день от начала месячных анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, пролактин (не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок и секса), анализ крови на прогестерон (прогестерон нужно сдать за 7 дней до начала месячных). Если в Вашем случае цикл нерегулярный, можно попробовать сдать анализ на прогестерон на 21-23 день от начала месячных. Также необходимо выполнить УЗИ малого таза на 4-7 день цикла (расчёт объёма яичников) и во 2 фазу цикла (оценить факт наличия/отсутствия овуляции). Также необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб., антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину. Со всеми результатами необходимо обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу. Более подробно про СПКЯ можно почитать в моей статье https://bayrasheva.ru/?p=392 , про гиперпролактинемию - в посте инстаграм https://www.instagram.com/p/CCRDCzRqML_/ . Не болейте!
Спасибо большое за столь подробный ответ!