Консультации / Эндокринология

Повышен прогестерон в первой фазе цикла

Здравствуйте! Мне 31 год, рост 170, вес 50+-2 кг. Беременностей не было, на данный момент беременность исключена. , М.Ц. Регулярный, месячные достаточно обильные, продолжительность 5-6 дней. Беспокоит длительное ухудшение состояния волос и плохое состояние кожи, некоторое время назад к обычным прыщам добавились огромные глубокие шишки на лбу, воспален весь лоб, наружные средства практически не помогают, прыщ на прыще уже просто. Дерматолог предложила сдать анализы на стероидный профиль. Сдавала в этом м.Ц. На 7 день методом масс-спектрометрии. Результаты: кортизон 18,0 (норма 12-35 нг/мл) свободный кортизол 10,1 (норма 4-18 нг/мл) кортикостерон 1,43 (норма 0,9-3,9 нг/мл) дезоксикортикостерон 0,11 (норма 0,02-0,19 нг/мл) 21-дезоксикортизол 0,06 (норма 0-0,33 нг/мл) прогестерон в ф.Ф. 8,51 (Норма 0,2-0,8 нг/мл) 17-он-прогестерон 1,06 (норма 0-2,07 нг/мл, указана почему-то без дифференциации относительно фазы м.Ц., Хотя очевидно, что в разных фазах норма разная, также, как я понимаю, для первой фазы 1,06 нг/мл превышает норму?) Тестостерон 2,88 (норма 0,8-7,4 пг/мл) дегидроэпиандростерон 3,41 (норма 1,9-7,6 нг/мл) андростендион 1,06 (норма 0,9-2,9 нг/мл) скажите, с чем может быть связано такое повышение прогестерона и, возможно, 17-он-прогестерона в первой фазе цикла на фоне нормальных остальных показателей? Правильно ли я понимаю, что 17-он-прогестерон повышен? Может ли с этим всем быть связано плохое состояние кожи и волос? Какие еще обследования необходимы для установления причины повышенного прогестерона? К какому врачу целесообразней всего обращаться для очной консультации - гинекологу, гинекологу-эндокринологу, эндокринологу? Заранее огромное спасибо за ответ!
Добрый день. Стероидный профиль мочи - не исследование, а способ вынимания денег из пациентов. Исследования содержания гормонов проводят исключительно в крови (за редчайшими исключениями). Или исследование в крови?