Консультации / Неврология

Субэпендимальная киста у новорожденного

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Моему сыну 1 неделя. Родился путем ПКС, вес 4150 гр, рост 56 см., ог 37 см. По шкале Апгар 8/9 б. При выписке из ПЦ на 5 сутки малышу была проведена НСГ. Описание: Визиализируемые структуры мозга соответствуют анатомическим. Смещения срединных структур нет. Эхогенность средняя. Межполушарная щель не расширена. Субарахноидальное пространство не расширено. Рисунок борозд и извилин выражен. Подкорковые структуры и базальные ядра дифференцированы. Стволовая часть мозга и мозжечок не изменены. Боковые желудочки: глубина передних рогов слева 2.2 мм, справа 2.00 мм., глубина тел слева 2.4 мм., справа 2.6 мм. не расширены. Справа в проекции каудоталамической вырезки определяется анэхогенное включение округлой формы размером 3.6х3.0х4.0 мм. Затылочные рога не расширены. Третий желудочек 2.5 мм. не расширен. Перивентрикулярные ткани без особенностей. Полость прозрачной перегодки +, полость Верге -. При доплерометрии: ПМА - RI - 0.76, PI - 1.16, BCA - RI - 0.78, PI - 1.66, БА- RI - 0.8, PI - 1.7. Заключение: Эхопризнаки субэпендимальной кисты справа на момент осмотра. Гемодинамика с повышением резистивных характеристик артериального мозгового кровотока. Рекомендовано контроль НСГ в 2 месяца. Помогите, пожалуйста, что нам можно и нужно предпринять для нормального развития и жизни нашего малыша. Живём в небольшом городке, детского невролога нет, педиатр разводит руками. Я третий день не живу, а просто существую не зная, что предпринять. Есть ли шанс, что такая киста может самостоятельно рассосаться, насколько наша ситуация серьёзна, на что обязательно нужно обратить внимание? Помогите.
Реальных угроз для здоровья не видно. Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая обязательно должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Подробно об этом написано здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology