Консультации / Неврология

Изменение результатов нейросонографии

Добрый день! Моему ребенку 5 месяцев, родился с небольшой кефалогематомкой на голове (были срочные роды). Неонатолог прописал траумель, мазали 3 месяца, кефалогематомка практически прошла. По совету неонатолога сделали нейросонографию в 2 месяца (обнаружилась субэпендимальная киста слева 5.1*2.8*4.6 мм), межполушарная щель в сечении через лобные доли -3.8 мм, конвекситальные пространства не расширенны 1.9-2.0 (норма до 2.0 мм), косой размер передних рогов боковых желудочков на уровне отверстия Монро: слева 3.7 мм;справа 3.6 мм (норма до 4.0 мм). Затем сделали нейросонографию в 5 месяцев (субэпендимальная киста слева 3.4*3.4*3.7 мм), межполушарная щель в сечении через лобные доли -3.0 мм, конвекситальные пространства не расширенны по верхней границе нормы 1.8-2.3 (норма до 2.0 мм), косой размер передних рогов боковых желудочков на уровне отверстия Монро: слева 4.7 мм;справа 4.6 мм (норма до 4.0 мм). Врач проводивший УЗИ оба раза, порекомендовала обратится к неврологу в связи с тем, что произошло увеличение некоторых показателей. Подскажите, пожалуйста, что значит увеличение этих показателей, насколько это серьезно и нужно ли медикаментозное лечение. А так же проконсультируйте по поводу изменения размеров кефалогематомы, положительна ли в целом динамика?
Здравствуйте. Нейросонография ( УЗИ головного мозга) не является точным метод диагностики заболеваний нервной системы. Если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. Лечение назначается на основании жалоб, симптомов, изменений на глазном дне. Кисты, определяемые при НСГ у новорожденных, в подавляющем большинстве случаев постепенно рассасываются без какого-либо лечения. В этом можно видеть положительную динамику на НСГ. Что касается расширения ликворных пространств мозга, то в процессе роста и развития их размеры могут колебаться, так как у детей выработка и всасывания ликвора находятся в процессе становления. Если уж Вы сделали повторное НСГ обследование, то с ним надо обязательно показаться к неврологу. Только врач-невролог на очной консультации сможет правильно оценить влияние тех или иных изменений на НСГ на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы.