Консультации / Отоларингология

Лечение по результатам анализов

Здравствуйте! На прошлой недели ребенок (8 лет) сдавал анализ: бакпосев из зева на потогенную флору, в том числе на ее чувствительность к препаратам. Результат выдал большой список антибиотиков, бактериофагов (приложено в фото). Но как понять, какими именно препаратами лечить ребенка? Прошу Вашего совета и помощи в составлении схемы лечения.
К вопросу приложено фото
Из выявленных микроорганизмов имеет клиническое значение только beta hemolytic streptococcus group A, вызывающий рецидивирующие синуситы и тонзиллиты. Стафилококк, так как он чувствителен ко всем антибиотикам на которые его тестировали, скорее всего относится к непатогенным штаммам, то же самое можно сказать и о streptococcus viridans. К сожалению, на присланном вами снимке результаты тестирования на чувствительность к антибиотикам бета-гемолитического стрептококка оказались срезаны. Однако традиционно его штаммы чувствительны к аугментину, флемоксиную солютаб, зиннату, и супраксу. А вот применяя сумамед или рулид, можно наскочить (простите за вульгаризм) на штамм стрептококка, который не чувствителен к антибиотикам группы макролидов. И соответственно, не получить ожидаемых результатов лечения. Бактериофаги для лечения хронических инфекций лучше не применять - они дают временный результат, если вообще дают
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение по результатам анализов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.