Консультации / Гинекология

Консультация по результатам анализа на гормоны

Добрый вечер. Мне 26 лет. Детей нет. У меня возник вопрос по результатам анализов на гормоны. К гинекологу стала обращаться регулярно после того, как на лице в возрасте с 17-18 лет начали появляться огромные прыщи, ранее никаких жалоб на цикл не было. Сдала анализ на тестостерон и прогестерон, выяснилось, что у меня сильный гормональный сбой, тестостерон был выше нормы почти в 2 раза, прописали гормональный противозачаточные Диане 35, также регулярно посещала врача-дерматолога, лечила акне наружно. Со временем прыщи исчезли, менструальный цикл был идеален, ни на что не жаловалась. После длительного приема контрацепции решила сделать небольшой перерыв и тут обнаружилось, что мой организм перестал работать из-за гормонов, цикл сбился напрочь, гинеколог сказала, что это нормально и теперь будем лечить эту проблему. Я решила сменить врача, потому что на мой взгляд это совершенно неправильный метод лечения: одно лечим, другое калечим. Пришла к другому врачу, поставили диагноз ВДКН, поликистоз. Начали активно восстанавливать работу органов. Пила много лекарств типа дексометазон, утрожестан, мерили базальную тепературу, также делали узи с определенной периодичностью. Кое-как организм начал работать. Но задержки в менструальном цикле все же оставались. Лечилась долго, пила лекарств много. Случайно от косметолога узнала о фито-тампонах, которые якобы лечат от всего. Решилась, попробовала, и не поверила сама же себе, после курса лечения у меня восстановился цикл, месячные приходят регулярно, состояние отличное. Решила посетить снова гинеколога, чтобы проверить, все ли в порядке после такого самолечения. Сдала еще раз анализы на гормоны. Результаты следующие: 17-Он прогестерон 1,2 (снижен), ТТГ 0,643, Тестостерон 1,9, ДГЭА 5, 47, ЛГ <0,216, ФСГ <0,66, Пролактин 235,3. Анализы сдавала в первый день цикла в эндокринологическом центре, все как положено, натощак. Скажите, насколько серьезны проблемы с гормоном 17-ОН, и каковы методы лечения?
Тактика лечения зависит от от ваших репродуктивных планов. При подтвержденном диагнозе ВДКН необходимо принимать глюкокортикоидные препараты. Для контрацепции рекомендую использование орального контрацептива Белара, обладающего выраженным антиандрогенным эффектом.
Консультация врача гинеколога на тему «Консультация по результатам анализа на гормоны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26