Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща инфицированного боррелиозом

Добрый вечер! ребенка укусил клещ инфицированный боррелиозом, клеща находился на теле примерно 10 часов. Сразу обратились в приемный покой. Сделали укол против энцефалита. Клеща сдали на исследование. Результат исследования - клещ инфицирован боррелиозом. Место укуса клеща обрабатываем зеленкой, покраснений нет. Врач прописал антибиотик. Подскажите пожалуйста, какова вероятность заражения ребенка? нуждается ли он в доп лечении после курса антибиотиков? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В случае укуса клеща, инфицированного боррелиозом, следует назначить антибиотик широкого спектра, что вам и назначили. В таком случае курс будет обычным на 10 дней. Дополнительного лечения после этого не требуется.