Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте! Преамбула: в прошлом (июль 2015) году меня укусил клещ. Присасывание было в паховую область. Никуда не обращаясь, я удалил его сам. Через, примерно, две-три недели у меня, не понятно от чего, резко ухудшилось самочувствие. Температура под 40, озноб, ломота, небольшая дезориентация, аппетит то полностью пропадал, то наоборот жор находил, сильная жажда, нарушение сна. Не думая на клеща лечился тем что было в аптечке, аспирин, парацетомол и т.П. Спустя две недели ужасного состояния симтомы резко прекратились. В этом году, с началом "клещевого сезона", решил почитать в интернете поподробнее по теме. И читая описание болезней передаваемых клещём, а именно лайма-боррелиоз увидел схожие симптомы с моим прошлогодним ухудшением здоровья. Вопрос: если всё таки это действительно был инфицированный клещ, но я каким то образом преодолел эту болезнь, есть ли угроза, что на этом всё не закончилось и могут быть еще какие то последствия, осложнения?
Здравствуйте! сдать ифа на кл. боррелиоз и энцефалит Ig G и M. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov