Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ

Доброе время суток, ребенка вчера укусил клещ, сидел на нем минут 10 и мы его почти сразу вытащили. Сдали на анализ, энцефалит отрицательно, боррелиоз в нашей лаборатории не делают. Консультировались у нескольких врачей, все предлагают разные сценарии. Один говорит сразу начинать антибиотики, другие говорят сдать сегодня же анализ, хотя он через сутки после вкуса не информативные, третьи говорят подождать 10 дней и сдать анализ и только потом принимать решение по лечению. Но и ч/з 10 дней он может быть не информативным. Подскажите как быть в данной ситуации
Здравствуйте, при укусе клеща обязательно проводят профилактику клещевого боррелиоза, назначаются антибиотики курсом на 5 дней. Учитывая, что клещ не обследован на боррелиоз через 14 дней, 1 и 3 мес сдают кровь ИФА на боррелиоз. И только при 3 кратном отрицательном результате можно говорить что ребенок не инфицирован ( так как есть хронические формы боррелиоза).