Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ

ребенку 4 года укусил клещ,вытащили сами Клеща сдали на анализ - ответ B.burgdorferi sl(ИКБ)-обнаружено.Что делать какие анализы сдать и когда по времени????????
Здравствуйте! Если клещ был инфицирован Боррелиями, риск того, что ребенок заразился от клеща, очень высок. В таком случае назначают лечение боррелиоза с помощью антибиотика широкого спектра, например, макролидного ряда. Вид и курс препарата должен назначать врач. Обследования ребенку в таком случае назначать не необходимо.
Алла Анатольевна здравствуйте,назначен флемоксин салютаб 250 3раз на 7 дней,Вы написали обследования назначать НЕ необходимо,это значит и кровь сдавть не надо на 10-14 день после укуса,курс антибиотика убьет боррелии или только приостановит их распространение?
Антибиотик назначается для уничтожения боррелий. Если хотите удостовериться, что это именно так, конечно, можно сдать анализы.
Анна Анатольевна спасибо за ответ,но скажите пожалуйста на какой день нужно сдать кровь после курса антибиотиков?информация разная -на14день,на 30,в три месяца?
После окончания курса антибиотиков следует назначить контрольный анализ не ранее, чем через 14 дней. Если анализ даже будет положительным, повторяем его еще через 14 дней, титры должны уменьшаться.