Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещ с боррелиозом

Здравствуйте! Ребенка 1 г 2 мес в апреле укусил клещ в голову, обнаружили и сняли только утром в скорой(клещ находился максимум 10 часов на теле), клеща отправили в область в лабораторию, пропили амоксицилин 10 дней, в этот период увеличился один лимфоузел за ухом и на месте укуса шишка с фундук(после обработки фукорцином шишка спала) эритемы нет, педиатр и хирург сказал , что последтвия укуса. После антибиотика сдали общий анализ крови - все в норме. Мы живем на острове и анализы, которые можно тут сделать это общий и биохимический анализ крови. Больше никаких симптомов не было, Через 15 дней простудились и закончилось ангиной - вылечили. Через месяц после укуса опять сдали общий анализ крови- в норме, но вчера пришли результаты клеща и он был боррелиозным. Теперь читаю все про боррелиоз, и начинаются складывать картинки, что один день во время ангины были быстропроходящие пятна на лице с красными границами(тогда думала, что аллергия на лекарство), и несколько раз ребенок показывал на ручки, как будто они болят, но я тоже не предала этому значению т.к забыла про клеща и педиатр сказала, что признаки болезни проявляются через 10 дней и если не проявились, то все хорошо. А теперь, когда знаю, что клещ инфицированный места себе не нахожу, скажите как можно удостовериться,что инфекции нет и она не засела в организме ребенка, не выезжая с острова т.к это занимает значительное количество времени и денег? Или же лучше съездить в область и на всякий случай провериться на боррелиоз? Сейчас наш педиатр говорит, что переживать не нужно, что прошел уже месяц и все нормально, ребенок чувствует себя хорошо, активный.
Добрый день! Даже если получите положительные титры антител на боррелиоз, это не даст нам картины происходящего, так как даже после болезни он сохраняются годами. Единственное, Вы получите понимание от какого уровня антител стартует история ребенка. Главное - клинические проявления. Инфекция хорошо лечится антибиотиками. Подозреваю, что ангину лечили ими же. Ребенок получил два курса антибиотиков, подходящих для лечения боррелиоза. Даже если что-то и попало (что маловероятно, учитывая лишь 10 часов на теле), то было полностью убито. Если ребенок здоров, я бы закрыла эту тему. С уважением, Климова Ю.А.