Консультации / Неврология

Ребёнок 3 года стал заикаться

Ребёнок отдыхал в деревне неделю, вернулся из оттуда с заиканием, в целом стал меньше говорить, больше кивает и говорит да/нет. В течение дня речь меняется: то почти не заикается, то ни одной фразы сказать нормально не может. Ещё как будто плохо стал слышать: постоянно спрашивает: "Чего?" И непонятно, играет или правда плохо слышит. Ребёнок пугливый, нервный — боится животных, стиральной машины, чужих людей, ссор в семье (а они частые). То есть мог испугаться в любой момент и чего угодно. Что делать, как исправить? Или это заикание уже останется на всю жизнь? Есть небольшое заикание у папы, к тому же речь ребёнка для трёх лет и так не очень хорошая (быстро и сбивчиво говорил до поездки, понятно только близким).
Здравствуйте. 1.Проблему заикания нужно решать комплексно: проходить лечение у невролога, посещать занятия с логопедом и психологом. Рекомендую начать с консультации невролога. 2.При своевременном начале и грамотном подходе с заиканием можно справиться.
Большое спасибо за ответ. Идём к врачу.