Консультации / Логопедия

Ребенок стал заикаться

Моему сыну 4.5 года. Говорил он всегда хорошо. Конечно, что-то не выговаривал, на порыве эмоций мог проглатывать.... Но особых проблем не было. В эти новогодние каникулы, когда ему исполнилось 4 года, я стала замечать, что он легонько заикается. После каникул сразу же сходили в неврологу, которая нас наблюдала с рождения - она не увидела никаких проблем, предположила, что это могли быть последствия эмоций (как отрицательных, так и положительных - утренники, праздники, поездки и т.д. и т.п.). Прописала пантокальцин и успокаивающую травку на ночь. Я еще поговорила с воспитателем в садике, что же могло произойти с ребенком. Она сказала, что после каникул сразу несколько родителей обратились к ней с похожими вопросами и что в группе есть мальчик, который заикается, а остальные ребятишки за ним повторяют. Мы пропили таблеточки и травку, все прошло, мы об этом забыли. Но в последнее время это проблема опять вернулась. Временами ребенок говорит хорошо, а временами даже "мама, привет" сказать не может, прямо видно, что ему тяжело. Пробовала поговорить с сыном - почему ты так говоришь? Тебе трудно? Или ты просто повторяешь. Отвечает - да, трудно. Что же нам делать? Идти куда? К психологу, логопеду, неврологу? Дайте совет пожалуйста.
Уважаемая Наталья, конечно, нужна не только консультация, но наблюдение у психоневролога (не бойтесь, это действительно специалист, который окажет Вам помощь!!) и логопед, который будет заниматься с ребенком с учетом рекомендаций психоневролога. Попробуйте отмечать. в какие периоды заикание наиболее интенсивно, что его провоцирует. Постарайтесь не акцентировать свою тревогу, просто в более медленном темпе разговаривайте с ребенком в такой момент, пропевайте сложные слова. Соблюдайте режим дня, избегайте ненужных нагрузок. Однако, перед первым классом постарайтесь заранее ребенка познакомить со школой. учителем, проведите по этажам - чтобы не было стресса и речевая проблема не возникла опять. Все должно наладиться!