Консультации / Урология

Рак предстательной железы Т1сN0M0

Здравствуйте, доктор, у меня болеет отец, рак предстательной железы Т1сN0M0 обнаружен в 2017 году. Кратко опишу историю в 2017 году обратились в урологическое отделение с жалобами на частое мочеиспускание в ночное время до 4раз, положили на обследование сдали ПСА был 18, 4, сделали биопсию через прямую кишку ДЗ: аденокарцинома 8 балов , сделали сцинтиграфию в костях чисто, сделали КТ с контрастом : КТ признаки неопластического поражения ПЖ, нельзя исключить инвазию стенки мочевого пузыря и семенных пузырьков, во всех других органах и лимфатических узлах чисто. Был назначен диферелин 11,25 1 раз в 3 месяца, ареклок 1 табл 1 раз в день 1 мес. Через 1 мес, ПСА был уже 2,8, через 2 мес. 0,702, через 3 мес. 0,391 тестостерон 0,791. Анализы сдаем каждые 3 мес. чувствует себя нормально, струя мочи хорошая, но остаточная моча все равно была, объем ПЖ в начале 75 см3, сейчас меньше 40 см3.Через 3 месяца лечения сделали КТ с контрастом:признаки гиперплазии ПЖ (неопластический процесс?) семенные пузырьки неизменены, мочевой пузырь тоже в норме. Но в операции отказано, сказали что если нарушить капсулу то получим вторичное поражение. В июле мес. поступил в урологическое отделение др. больницы с жалобами на почечную колику, камень не как не могли достать трансуретрально, сделали лапароскопическую литотомию, поставили стент, мочевой катетер, через 4 суток убрали Моч.К, через 2 дня поднялась температ., сделали УЗИ сказали что все хорошо стент стоит нормально, сказали что рефлюс остаточной мочи по стенту в почку, поставили мочевой катетер остаточной мочи 200 мл. Сказали что нужно убирать ПЖ, потому что остаточная моча инфицирует почки. В связи с этим вопрос, как вы считаете можно ли делать операцию по удалению ПЖ, чтоб не получить осложнения по вторичному поражению? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Первично я бы рекомендовал выполнить МРТ малого таза с контрастированием и контрольную остеосцинтиграфию. После этого уже определять тактику лечения.