Консультации / Урология

Рак предстательной железы

Здравствуйте! Папе 72 года,диагноз: рак предстательной железы т3аnомо.Анамнез: пса от 2012 г.-87Нг/мл, пса на 21.01.2014-159Нг/мл.,Выполнена трансректальная биопсия простаты,сумма глисона (3+4=7).12.02.2014 Выполнена двухсторонняя орхэктомия.С мая по август 2014 проведена лучевая терапия в сод 70гр. Принимал андрогены (флутамид) 3 месяца,потом отменили. Прогрессирование опухолевого процесса от ноября 2015,пса от 19.11.2015 -148,6. Осг от 22.12.2015-Мтс не выявлено,кт от 11.01.2016-Уплотнения в легких до 14х13мм,множественные забрюшинные лимфоузлы до 38х17мм. Простата 33х23. Жалобы на боль крестце,паховой области,слабость,частое мочеиспускание.Назначили принимать флутамид,после приема в течении 2 месяцев пса -147,(тестостерон 0,97),назначили андрокур (1 раз в день 50 мг.)И фирмагон (1 инъекция ежемесячно),после применения андрокура в течении 5 дней появилось сильное головокружение и слабость,боли в левой ноге у бедра(инъекции ещё не делал). Насколько эффективна и рациональна такая тактика лечения? Улучшений пока не ощущается.Посоветуйте пожалуйста какая тактика лечения на ваш взгляд более эффективна в данной ситуации?Какие прогнозы?Спасибо.
Здравствуйте. Необходимо продолжить назначенное лечение с последующим динамическим контролем уровня ПСА.
Уважаемый доктор!Сделали повторно Осг:в костях мтс не выявлено,по результатам КТ -Мтс в забрюшиннных лимфоузлах,также скорее всего в легких. Лечение андрокуром, а затем и бикалумидом 150 врач отменил так как Пса стал расти, 22.02-пса 144,26.03-пса 305 на фоне приёма бикалумидом 150, 24.04-пса 385 врач отменил бикалумид и направил к химиотерапевту,кот выписал препарат Зитига по 4 таблетки в день но без преднизалона,сказав что так как была проведена орхэктомия,то преднизалон принимать не надо,только Зитига.Перед началом приема 05.05 сдали повторно пса-384,т.е без приема гормонов за 12 дней рост остановился,и даже на 1 уменьшился..Сейчас уже 2 недели пьём Зитигу,состояния ухудшилось,беспокоят блуждающие боли по всему организму,после попытки встать с кровати левая нога опухла сначала в голеностопе,потом припухлость прошла но боли по всей ноге не прекратились.Из за этого уже 5 день не встаёт с кровати..Вопрос:В инструкции к препарату написано что принимать с преднизолоном,могло ли повлиять на самочувствие то,что принимаем только Зитигу?
Вам необходимо проконсультироваться с другим химиотерапевтов в онкодиспансере.