Консультации / Педиатрия

Анализ на коклюш

Добрый день,сдали анализ на коклюш вот результат IgA не обнаружено, IgG 21,571,IgM обнаружено, анализ мазка ДНК bordetella pertussis не обнаружено,общий анализ крови в норме,кроме незначительного превышения тромбоцитов .кашель у ребенка уже 2,5 недели днем хороший с мокротой,отходящий,а ночью 2-3 раза,но сухой забивающий,но без рвоты.ребенок в младшем возврате был привит,сейчас почти 13 лет.подскажите указывают ли результаты на наличие инфекции?и еще второму ребенку 2,5 года три вакцинации АКДС сделаны и ревакцинация полгода назад,возможно ли заражение?в данный момент маленькому даю таблетки Изопринозин курсами 10 через 10 сейчас последний третий курс.заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! У старшего ребенка, скорей всего именно коклюш, анализ крови на иммуноглобулин класса М указывает на недавнее заражение и острый период заболевания. Заражение младшего также вероятно, считается, что вакцинация защищает от коклюша, а ревакцинация усиливает иммунный ответ, но если организм ребенка не способен отреагировать на инфекцию, то заболевание может возникнуть, но протекать оно будет в легкой форме, без осложнений. Назначение иммуностимулирующих препаратов обосновано при выявлении сниженной активности иммунитета. Если вы сдавали иммунограмму и иммунолог назначил ребенку этот препарат, вы конечно, вправе закончить курс. Но самостоятельно и "просто так на всякий случай" изопринозин давать ребенку не стоит.