Консультации / Педиатрия

Непонятен результат анализа на коклюш

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Сделана только одна прививка против коклюша. У ребенка на протяжении всей зимы (к лету кашель исчезает) проявляется небольшой кашель, насморк и очень редко (примерно раз в 2 месяца) температура до 38. Все симптомы исчезают на 1-2 недели, потом опять все по новому. В связи с подозрением на коклюш, нас попросили сдать анализ на коклюш. Результаты анализа таковы: IgM - 0.75 IgG - 23.8 Анализ IgG показывает что есть коклюш (показатель повышен почти на 6 единиц), а IgM показывает что его нет. Вопрос: Может ли быть такая разница в анализе, и означает ли анализ IgG с повышенным показателем что ребенок болен коклюшом?
Здравствуйте! Коклюш заразное и длительно текущее заболевание, кашель может продолжаться до 6 недель и половину этого срока ребенок может инфицировать окружающих. Поэтому и проводят вакцинацию от коклюша. Идеальным методом исследования для этого заболевания - посев из носа или зева, но через 2 - 4 недели ценность этого метода снижается, так как ребенку проводят лечение и понять, есть ли именно эта болезнь можно по титру антител. В вашем случае сложно интерпретировать результат, так как он может быть таким и после вакцинации и после заболевания. Если вакцинация была проведена недавно, скорей всего титр антител говорит о пассивном иммунитете, если же прививка была сделана более 2 лет назад, есть вероятность, что у ребенка был коклюш. В любом случае, вам необходимо обратиться к педиатру, только при очной консультации с учетом всех симптомов и анализов можно поставить диагноз.