Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на коклюш

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, старший ребенок болен коклюшем. Потом у младшего началось орви, прошло 2 недели и мы сдали кровь на антитела к коклюшу младшему ребенку (3 месяца), пришел результат: антитела igm 0.6 Отрицательно, igg 2.00 Положительно. Что означает этот результат? Из симптомов на коклюш у младшего ребенка только кашель, похож на приступообразный, но очень редкий 2-3 раза за день.
Здравствуйте! Результат анализов, конечно, отрицательный, но и еще было бы правильно посмотреть антитоксические антитела к коклюшу и паракоклюшу. В общем анализе крови при коклюше отмечается гиперлейкоцитоз с лимфоцитозом. У маленьких детей, детей первых месяцев жизни коклюш может протекать особенно тяжело, с апноэ, и такой диагноз требует динамического наблюдения врача, чаще всего в условиях стационара. Проконсультируйтесь с врачом.
Консультация врача инфекциониста на тему «Подозрение на коклюш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.