Консультации / Отоларингология

Проконсультируйте пожалуйста

Уважаемый Газиз Шарифович! У меня такой вопрос- у меня была декомпенсированная форма хронического тонзиллита,высеяны стрептококк и стафилококк в большом количестве, пробки казиозные были,в феврале этого года удалила гланды. У моего супруга раньше не было пробок,ни ангин.Три месяца назад у супруга появились пробки в горле,они вылетают при отхаркивании,был у Лора,лор сказал ничего не видит и миндалины у него очень маленькие.Могла ли я заразить мужа стрептококком и стафилококком? Как быть? Эти пробки это же грибы? Также у супруга верхняя челюстная киста,могли эти пробки из-за кисты образоваться? Заранее Благодарю Вас!
Добрый день! Стафилококки и стрептококки являются частью микробиоты полости рта и глотки, то есть "живут" почти у всех, другое дело что реакция лимфоидной ткани миндалин и слизистой может проявляться по-разному. Поэтому речь о заражении в данном случае не идет. А вот наличие хронической инфекции на корнях зубов может провоцировать обострение хронического тонзиллита, и наоборот. Поэтому нужно в первую очередь санировать зубы.
Доктор Благодарю Вас за ответ!