Консультации / Болезни сосудов

Профилактика ТЭЛА тромбоза варикоза при ревматоидном артрите

Добрый день! В 2013 г. у меня была ТЭЛА, после чего лечилась сначала клексаном, потом варфарином, далее в течение 2-х лет принимала продаксу. Ношу компрессионные чулки. В январе 2017 г. было проведено УЗИ вен нижних конечностей, заключение: эхопризнаки ПТФБ глубоких вен подколенно-тибиального сегмента обеих нижних конечностей, варикозного расширения притоков БПВ на голени обеих нижних конечностей. Отек подкожной клетчатки до ср/3 обеих голеней. После этого хирург в поликлинике отменил прием продаксы и прописал в дальнейшем прием тромбоАсса по 100 мг в день, что я и делала по настоящий день. Но у меня сейчас возникла проблема, связанная со следующим. В 2010 г. мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит и назначено соответствующее лечение - сначала сульфасалазин, потом - метотрексат, доза которого в апреле 2018 г. дошла до 20 мг в неделю. В инструкции же к тромбоАссу указано, что его нельзя принимать при такой дозе приема метотрексата. Подскажите, что мне делать в этом случае, чем заменить тромбоАсс для профилактики ТЭЛА, тромбоза, варикоза? Заранее спасибо.
Здравствуйте, по-видимому, я уже начал отвечать на повторный Ваш вопрос. Тромбо-асс не рекомендуется принимать в сметотрексатом из-за угрозы кровотечений, впрочем, как и любой другой противосвертывающий препарат. Требуетс определить нужны ли Вам противосвертывающие препараты далее или нет. Если есть возможность обратиться для консультации и обследования к гематологу, рекомендую это сделать. Если нет, требуется дополнительное обследование для оценки сбалансированного риска кровотечения/ рецидива ВТЭО для принятия решения о приеме антикоагулянтных препаратов. С уважением, Крылов С.А.