Консультации / Гематология

Дефицит протеина s

Здравствуйте. У меня беременность 7-8 недель .Беспокоит анализ протеинS 44 при референсных значениях 59-118. Остальные анализы в норме: волчаночный антикоагулянт 34 сек.(31-44) протеин с- 88 ( 70-140), Д-димер 165 (до 885), МНО-1,08 (0,84-1,17) протромбин85% (70-130) тромбиновое время 16,7 ( 14-21), фибриноген 3,17(1,80-4,0).Общий анализ крови - все показатели в норме. Все анализы- июль 2018г. А вот АЧТВ повышен- 52 при норме 35-45. Пью курантил 0,25 1 таблетка 2 раза в день и принимаю утрожестан (прогестерон). В 2014 и 16году были две замершие беременности на сроках 15 и 8 недель, а в 2005 и 2008 - закончились родами (две девочки). В 2016 году сдала анализ на генетический риск нарушений системы свертывания- отклонения в гене FGB B- фибриноген-1 фактор свертывания(генотип АА, полиморфизм -455G>A, повышена вероятность преэклампсии)). Скажите,пожалуйста, критические ли показатели протеина S ? и можно ли их как -то исправить для сохранения беременности?
Активность протеина S при беременности снижается, главное, что в норме уровень протеина С, поэтому Ваши 44% - это норма. Курантил не эффективен в принципе, лучше на сроке 8-10 недели проколоть клексан 0,2 мл-20 мг, продолжать прием магне В6, фолиевой кислоты в составе поливитаминов и дфастона. Генетических факторов риска тромбозов у вас нет. Сделать контроль свободного и общего протеина С+протеина S + Д-димеры, фибриноген на сроке 12-13нед.
Спасибо за ответ, Виктор Геннадьевич!