Консультации / Гинекология

Отмена ОК

Здравствуйте. В ноябре 2017 года мне после аднексэктомии справа (из-за перекрута крупной кисты) был назначен приём ОК - Джес в течение 1 года. Всё было хорошо около 6 месяцев приёма - никаких побочных эффектов не наблюдалось, вовремя проходила УЗИ (органов малого таза и молочных желёз) для контролирования приёма, по результатам которых проблем не было выявлено. Однако примерно 1-2 месяца назад у меня начались проблемы с венами в нижних конечностях: ноги болят, опухают, на ступнях вены очень сильно проступают и выделяются. Также по телу стали проступать сосуды, на ногах появилась сосудистая сеточка. Понятно, что развилось это не единомоментно, но до появления болей я не обращала внимание. Что касается наследственности, у деда по материнской линии и у бабушки по отцовской был варикоз. Вопрос в следующем: могу ли я досрочно (на 8-9 месяц) завершить приём Джес из-за появления таких неприятных побочных эффектов? Каким образом происходит отмена ОК: просто не нужно начинать пить таблетки из новой пачки, завершив последнюю? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Приём таблеток вам противопоказан. Да, просто заканчиваете упаковку и все