Консультации / Хирургия

Курение после лапороскопической холицестомии

Можно ли после лапороскопической холицестомии курить: 1)сигареты 2) кальян 3) электронные сигареты? Удалили желчный 5 дней назад, послеоперационный период прошел хорошо, вчера (22.06.2018) выписали из больницы. По поводу алкоголя я в курсе, но по поводу кальяна и электронных сигарет не сказали не слова, до этого хирург в поликлинике сказал что можно без проблем, но в интернете все пишут что нельзя. Желательно получить ДА или НЕТ, с объяснением. Заранее спасибо за ответ.
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но исходить нужно из того, что курение и того, и другого, и третьего вредно.