Консультации / Кардиология

Прием престариума при гипертонии 2 степени

Антон Владимирович, здравствуйте.Мне 65 лет,я преподаватель вуза в г. Кишиневе.. Гипертонией страдала моя мама. которая умерла от инсульта. Многие годы, имея давление, я его не ощущала. Сейчас по назначению врача принимаю престариум 10 мг. Давление держится на уровне 134 на 88, 66-72 сердечных удара на протяжении длительного времени. обнаружили камень в правой почке. присутствуют переодические боли в левом подреберье, сахар в норме. Возможно ли снижение дозы препарата? Можно ли паралельно принимать лечение травой и какой, чтобы снизить отрицательное воздействие со стороны препарата на почки?
Если препарат работает, то снижать дозу не нужно. Контроль состояния почек по креатинину и расчетной СКФ. Трава в русском языке - однокоренное к слову "отрава".