Консультации / Кардиология

Как подобрать лечение при гипертонии

Добрый день! Мужу 55 лет. Рост 172, вес 98. В 2002 году перенес инсульт. Диагноз на сегодня. Стойкие остаточные явления ишемического инсульта в бассейне левой средней мозговой артерии. Правосторонний гемипарез умеренной ст. выраженности. Гипертоническая б-нь 3 ст. Артериальная гипертензия 2 ст ДЭ 2Б ст. Церебральный атеросклероз. Ан. крови - Эр - 4,9, НВ-163, лей-6,0 Э - 2% ЛФ -39%, Мо 3%, СОЭ - 2 Биохимия - сахар - 5,0 мочевина - 5,2 Креатинин - 90,7 о.белок - 62,1 билирубин - 20,5 ХС - 5,0 Кровь на PSA - 2,5 Ан. мочи - бел. отр, лей- 2-4, Эр 0-1-0 Эл пл - 2-3 Гл. дно - атеросклероз сосудов ЭКГ ЭОС отклонена влево, ритм синусовых с 4СС 75 а - V на высш границе N Замедление проведения воз по пров н.м. Умеренн признаки гипертрофии лев предсерд Проведено холтеровский мониторинг ЭКГ 14 января 2013 года Установки ЭКГ Юрадикардия (при ЧСС<) 59уд/м Пауза( приRR>) 2000 мс Интервал сцепления 650мс Тахикардия(приЧСС>) 91 уд/м критерий R на Т 400 мс За время мониторирования регистрировался синусовый ритм с мин. ЧСС 63 уд. в мин (15:32 - отдых), макс. ЧСС 129 уд/мин (2:04 - сон) Средняя ЧСС 84 уд/мин, тенденция к умеренной синусовой тахикардии. Обращают на себя внимание эпизоды синусовой тахикардии с ЧСС 129 - 112 уд/мин во время ночного сна. Циркадный индекс составляет 0,94, что свидетельствует о недостаточном снижении ЧСС в ночное время. АВ-блокада 1 степени (З -Q 0.22 сек) Преходящая неполная блокада правой ножки п.Гипса (1 цикл); преходящая блокада передней ветви левой ножки п.Гипса (1-5 циклов). Пауз нет. За время исследования зарегистрировано 2235 единичных суправентрикулярных экстрасистол, большая часть которых с абберацией проведения на желудочки; 4 наджелудочковых куплета и 4 пробежки суправентрикулярной тахикардии (4-12циклов). Максимальная пробежка (12 циклов) с ЧСС 139-153 уд в мин зарегистрирована в 20:51 (Просмотр телевизора) Максимальная ЧСС в пробежках 167 уд/мин (2:19 сон) Суправентрикулярная эктопическая активность преобладала в ночные, ранние утренние и утренние часы. Также за время исследования зарегистрировано 2 единичные желудочковые экстрасистолы, 1 из которых спарена с суправентрикулярной. ST-T без диагностически значимой динамики. С 2002 года и до января 2013 года пил Диротон 20 мг, коринфар, тромбоасс 100. Давление было 140,145/90,95. А в январе стало подниматься 160,170/100,110. Лечащим врачом было назначено Престариум, Дилтиазем, Тромбо асс 100. Пил 3 недели постепенно увеличавая дозы. Дошел до Престариум 20, Дилтиазем по 90 утром и вечером. Давление держалось на тех же цифрах. Доктор сделал корректировку лечения. Валз, дилтиазем, Верошпирон, тромбо асс. Также в течение 3 недель дозы довел до Валз 80мг 2 раза, дилтиазем 90 2 раза, Верошпирон 2 таблетки в день. Результата никакого. Третий вариант Амприлан, дилтиазем, верошпирон - результата нет. Сейчас пью Амприлан 5,0 утром и 2,5 вечером, Амлодипин 5 мг утром, Вазокардин 25 утро и 50 вечером. Давление 160/100 Таблеток очень много, а пользы пока не вижу - пятый день лечения. Посоветуйте, как можно откорректировать лечение. Мои доктора, кажется, затрудняются.
Обсудите с врачом увеличение дозы амприлана до 10 мг/сут, амлодипина до 10 мг/сут, добавление диуретика (гипотиазид или индапамид), добавление верошпирона 25 мг. Вазокордин продолжить. Контроль калия и креатинина. Если резистентность будет сохраняться - обсудить проведение МСКТ почечных артерий для исключения стеноза почечных артерий. Обязательно назначение аспирина и статинов! Это профилактика повторного инсульта.