Консультации / Кардиология

Прием престариума

Здравствуйте антон владимирович! Очень нужна ваша консультация! Вопрос задаю за папу,т.К у него нет интернета. Диагноз:ибс,гипертония 2-3 степени,2 инфаркта,сахарный диабет 2типа. Два дня назад начал прием беталок-зок 1,25мг +индапамид 1,25мг+глюкофаж 500мг, + аспирин 50мг + диабетон + омез. Это все принимается утром. До приема лекарств давление было 140/85. После утреннего приема лекарств давление стало 112/78, пульс 74. Вечером он принимает престариум 2,5мг, омез, глюкофаж 500мг, симгал. Спустя 4 часа после приема вечерних лекарств давление 87/58, а пульс 112. После приема чашки кофе давление стало 112/80 и пульс 74. На следующее утро все нормально, а вечером показатели те же, но пульс 140. После чашки кофе опять все нормализовалось. Сегодня утром давление 112/80, пульс 74. Что вызывает такое снижение давления при таком большом пульсе? Что откорректировать в приеме и дозировке лекарств? Симгал принимать перестал, заменили на крестор(сами заменили). Заранее спасибо.
Да, крестор в 1000 раз правильнее, чем симгал. Надо сделать холтеровское мониторирование и понять, что первично. С одной стороны, это может быть компенсаторная тахикардия на фоне падения АД (тогда надо снижать дозы препаратов, скажем, отменять индапамид), с другой стороны, это может быть пароксизмальное нарушение ритма, при котором закономерно снижается давление.
Антон владимирович,спасибо вам за быстрый ответ!Возникло еще 2 вопроса ,как срочно надо делать холтеровское мониторирование?Можно ли сделать после праздников?Можно ли уменьшить дозу престариума до 1,25?Спасибо
Ну конечно вы монитор раньше следующей недели не сделаете... Да, дозу престариума можно уменьшить, но совсем отменять не надо.
Здравствуйте антон владимирович,спасибо большое за ответ!Все оказалось просто,папа принимал престариум не 2,5,а 5мг,во время увидели. Давление и пульс стабилизировались.Единственное,сахар начал повышаться после лекарств 8,5, 13.Уменя к вам один вопрос,можно отменить индапамид?Может от него сахар?Спасибо!
Индапамид не приводит к существенному повышению сахара. Обсудите с врачом увеличение дозы метформина.
Здравствуйте Антон Владимирович!Спасибо Вам за консультации!Возникла маленькая проблема по приему престариума 2,5,у папы начался кашель и першение в горле или как он сказал щикотит горло.на какое лекарство следует заменить престариум или меньше дозу подобрать?спасибо Вам огромное!
При развитии кашля на престариуме нужно обсудить с врачом его замену на препарат из группы блокаторов ангиотензиновых рецепторов (валсартан, кандесартан и т.д.)
Спасибо,доктор!А беталок зок надо отменять?А в какой дозировке пить валсартан?
Беталок не надо отменять. Вальсартан 40-80 мг под контролем давления. Обсуждайте дозы с врачом.
Спасибо Вам огромное!Здоровья Вам!
Здравствуйте Антон Владимирович!К сожалению папы не стало.Можно задать вопрос для мужа,52 года холестерин повышен,принимаем метформин,стали замечать повышение давления при изменении погоды.В норме давление 120.80 или 130.85 пульс 71,как только меняется погода ,повышается давление,вот сегодня 160.100 пульс 83 .Делали кардиограмму,все хорошо,были у кардиолога ,никаких назначений,давление было в норме.Приняли 12,5мг капотена сами,результата нет.Какие таблетки нам подобрать,ведь давление не всегда такое.Спасибо!
В России зарегистрировано около 40 препаратов для лечения АГ. Как по трем предложениям подобрать конкретный препарат с дозами, я ума не приложу. Надо начать с консультации врачом и дообследования.