Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Мне 34 года, 1 роды, 1 неразвив. бер-ть. С марта 2018 стали беспокоить выделения за неделю до менструаций- нитевидные, тягучие, от белого до коричневого цвета. На узи трансвагинально 23.03.18 поставлен диагноз эндоцервикоз( на мой вопрос,что это, гинеколог ответила-эрозия) на шейке обнаружены наботовы кисты. На колькоскопии 20.08.18 врач диагностировала эндометриоз шейки матки, лечение пока не назначала, велев прийти в последние дни крайней менструации. Хотелось бы исключить эндометриоз тела матки, как его диагностировать? Или если на узи его не увидели,то его нет?на кольпоскопии можно увидеть аденомиоз?
Здравствуйте. При проведении кольпоскопии возможно исключить лишь патологию ш/матки, но не тела, поэтому аденомиоз диагностировать с ее помощью не получится. Этот диагноз можем видеть по УЗИ либо при проведении гистероскопии. Лечение эндометриоза - гормонотерапия. Тактика по шейке - с учетом мазка на цитологию и скрининга на ВПЧ.