Консультации / Хирургия

После операции не назначили антибиотики

Здравствуйте! У коллеги вчера была операция по удалению металлической шины, фиксирующей срастающиеся кости. Операцию сделали, шину извлекли, антибиотики не назначили. Мы его уговариваем позвонить хирургу и уточнить, точно ли антибиотики не нужны. Он отнекивается. Вопрос - если антибиотики не назначены, это нормально, или это ошибка? У меня такой случай был, когда я к хирургу обратился с аналогичным вопросом, у него глаза на лоб полезли от ужаса, и он назначил тетрациклин, кажется. А здесь как-то подозрительно. Тем более пациент в таком возрасте... Спасибо.
Здравствуйте, не исключено что антибиотики вводились во время снятия, но лучше позвонить врачу.