Консультации / Педиатрия

Прием антибиотиков после операции

После операции коарктации аорты прошел месяц, ребенок 4 года, второй раз заболел (красное горло). Были у педиатора темп. была 37,5 назначили Биопорокс. А к вечнеру температура была 38,0 Ребенок часто болеющий. На какой день болезни нам довать антибиотики? Наш врач не спешит назначать антибиотики. Говорит обождать двое суток.
Здравствуйте! Педиатр в курсе вашего анамнеза, то есть он понимает всю ответственность. И осознает необходимость во время начатого лечения. Если доктор вам не рекомендует антибиотики, значит они пока не нужны. Для вирусной инфекции и противовирусного лечения есть как минимум 3 дня. За это время будет ясно, присоединилась ли бактериальная инфекция. И если температура будет сохраняться, доктор назначит вам антибактериальную терапию. Но врач не спешит, так как антибиотики не всегда могут быть чувствительны к инфекции, зато токсичны для организма ребенка и убивают колонии полезных бактерий. Сделайте посев на флору с определением чувствительно к антибиотикам и бактериофагам для правильного лечения.
Консультация врача педиатра на тему «Прием антибиотиков после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.