Прием антибиотиков после операции

анонимно
После операции коарктации аорты прошел месяц, ребенок 4 года, второй раз заболел (красное горло). Были у педиатора темп. была 37,5 назначили Биопорокс. А к вечнеру температура была 38,0 Ребенок часто болеющий. На какой день болезни нам довать антибиотики? Наш врач не спешит назначать антибиотики. Говорит обождать двое суток.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Педиатр в курсе вашего анамнеза, то есть он понимает всю ответственность. И осознает необходимость во время начатого лечения. Если доктор вам не рекомендует антибиотики, значит они пока не нужны. Для вирусной инфекции и противовирусного лечения есть как минимум 3 дня. За это время будет ясно, присоединилась ли бактериальная инфекция. И если температура будет сохраняться, доктор назначит вам антибактериальную терапию. Но врач не спешит, так как антибиотики не всегда могут быть чувствительны к инфекции, зато токсичны для организма ребенка и убивают колонии полезных бактерий. Сделайте посев на флору с определением чувствительно к антибиотикам и бактериофагам для правильного лечения.