Консультации / Офтальмология

Халязион остался после операции

Меня не раз мучали ячмени, однажды много лет назад уже пришлось перенести хирургическое вмешательство для удаления с двух век одного глаза. И вот снова, как я вижу, у меня это происходит на фоне снижения иммунитета. Уже год кормлю грудью, простыла зимой, и вот ячмень сначала появился, потом вроде бы сам исчез, и через месяц где-то, снова увидела уплотнение на верхнем веке, возможно оно до конца не исчезало. Обратились к врачу. Я сейчас живу не в россии, и у меня есть большие сомнения в квалификации врачей здесь, чуть что назначают антибиотики, осмотр офтальмологи да и другие врачи тоже, ведут без перчаток. Первый врач мне сразу сказал - только операция, и заметил только на одном веке, хотя смотрел через прибор, но все равно поддавшись на уговоры, назначил лекарства - раз в сутки перед сном гель tobrex (tobramycin 0.3% Dexamethasone 0.1%) И капли optidex (tobramycin 3 mg (0.3% W/v) and dexamethasone 1 mg (0.1% W/v). Preservative: benzalkonium chloride 0.06 Mg (0.006% W/v) каждые 6 ч. Неделя приема результатов не дала. Были сомнения в компетенции врача, пошли к другому. Второй врач назначил тоже на неделю - капли farcobrasone с составом: tobramycin 3 mg, dexamethasone 1 mg в глаз каждые 6ч, пить таблетки каждые 12ч после еды starcef (cefalexin monohydrate 10518 mg = 1 gm cefalexin) , мазать перед сном мазь maxitrol (neomycin sulfate = neomycin base 3.5Mg/g, polymyxin b sulfate 6,000 единиц/гр, dexamethasone 0,1%). Все выполнила, без изменений. Назначили день операции. Мне удаляли ячмени с двух век на одном глазу, и там было по несколько ячменей на каждом веке. При удалении врач давил на глаз, к сожлению, не помню такого с прошлой операции, но вроде в россии на глаз мне не давили, это вообще нормальная практика удаления? Повязку сказали снять на следующий день после 12 ч, т.Е. Через 21 ч и продолжать пить и капать мазать все как до операции. Сняла, глаз отекший и болел, капала и мазала, были выделения в течение 5 дней, но антибиотик я так и не стала пить, т.К. Посчитала это лишним, все же я кормлю ребенка грудью, и до этого пила его неделю, да и в россии мне при удалении ничего не прописывали дополнительно внутрь пить. Через день я ощупывала свое верхнее веко и нашла там крошечное уплотнение. Каждый день аккуратно трогала, чтобы понять, прошло или нет, но так и не изменилось, через неделю пришли к доктору. Он сказал, что с нижним веком все в порядке, хотя я вижу, что там есть еще небольшое уплотнение - разве так и должно быть? А верхнее ему тоже не понравилось.... К сожалению, общались мы посредством моего мужа, т.К. Язык я еще очень плохо знаю, в итоге он сказал капать капли, пока они в бутыльке не закончатся и также мазь до конца вымазать. Неужели это адекватное назначение, способное помочь в данной ситуации???? Неужели не опасно столько времени использовать эти антибиотики? Вот я и хочу понять, что произошло, то ли он плохо почистил халязион. Кстати, оба врача несмотря на специальный прибор не заметили халязион на верхнем веке в первый визит (!!), То ли это от того, что я осторожно каждый день касалась века? Но до этого подобного не было, когда были прошлые ячмени и после операции не было у меня шишечек под веком. Подскажите, насколько компетентны данные назначения и неужели мне теперь придется мало того, что столько вылить антибиотиков, так еще и снова делать операцию?
Добрый день! Ячмень – это острое воспаление сальной железы века, часто возникает у детей. Может появляться при снижении иммунитета и гормональных изменениях, при плохом зрении. Вскрывается гнойный очаг через 3-5 дней. Халязион – хроническое воспаление мейбомиевой железы. Излечение – только оперативное лечение – удаление содержимого в капсуле. Если капсула не удалена, возможен рецидив (повторение). Местно применяют капли Тобрадекс х 3-4 раза в день 5-6дней. Долго закапывать не нужно. Халязион может со временем уменьшаться или, наоборот, обостряться. В период лактации может появляться не один, а несколько очагов. Все оперировать нет смысла. При больших размерах делается инъекция лекарственного препарата внутрь халязиона. Нужно набраться терпения. Веки не трогать руками. Наблюдаться у офтальмолога 1 раз в месяц.