Консультации / Гинекология

Повышенная температура тела после операции

Здравствуйте, доктор. Мне 41 год. Пол женский. 12 дней назад была проведена клиновидная резекция правого яичника по поводу апоплексии (кровопотеря небольшая 300 мл крови было в брюшной полости). После операционный период протекал не совсем гладко: повышенная температура тела до 38С, сильные боли в животе, интоксикация. Речь даже шла о повторной лапаротомии, но после массивной антибактериальной терапии (фортум и метронидазол внутривенно) и дезинтоксикации вроде всё нормализовалось. Последние анализы: СОЭ - 30; Лейкоциты - 11,1. Гемоглобин - 109. Сейчас беспокоит постоянный субфирилитет 37,0-37,5С. Болей практически нет, физиологические отправления в норме. И еще: у меня псориатический артрит, но уже три года ремиссия. То есть, никаких специфических препаратов я не получаю. Вопросы: - С чем такая температура может быть связана? - Может ли быть такая реакция на шовный материал? (чем шили не знаю) - Может ли реагировать таким образом иммунная система (учитывая, что аутоиммунный процесс таки имеется) на оперативное вмешательство? - Может какие-то анализы может нужно опять сдать? Спасибо за ответ. С уважением, Валентина.
Добрый день, Валентина. Вероятно, при такой небольшой кровопотере операция была лапароскопическая. После апоплексии в брюшной полости всегда остаются остатки крови, даже при тщательной санации. Кровь обладает пирогенными свойствами, иногда именно это является причиной субфибрильной температуры. Рекомендую вам обратиться к ревматологу и сдать анализы, после операции ситуация могла измениться.
Здравствуйте, Анна. Спасибо за столь подробный ответ. К сожалению, ранее не могла Вам ответить, поскольку мое "хождение по мукам" продолжилось и продолжается. Поэтому вновь прошу Вас о консультации и описываю далее свою ситуацию. Спустя 4 дня после первой операции у меня повышается температура тела до 37,7С, появляются жуткие боли над лобком и в правой подвздошной области — я обращаюсь к врачу. Провели лапараскопию, на которой удалили кисту желтого тела диаметром 5 см на правом яичнике, содержание — серозно-кровянистое + диагноз «острый сальпингит справа» и спаечный процесс в малом тазу. Вновь послеоперационный период протекает не гладко: температура тела стабильно держится на отметке 37,5-3,7, Лечение — ципрофлоксацин. Однако к 10 дню лечения температура тела нормализуется. Поэтому меня выписывают домой. С рекомендацией: Орципол принимать 5 дней. Во время лечения чувствую себя хорошо. Спустя ровно три дня после отмены препарата вновь повышается температура тела до 37,7С, появляются боли в правой подвздошной области и пояснице — проекции правой почки. И я вновь обращаюсь к врачу-гинекологу (19.01.13). То есть, по сути, как только я остаюсь без антибиотиков, то спустя несколько дней повышается температура тела, и появляются боли все там же. Мне начали проводить дезитоксикационную терапию и назначили принимать Нолицин на основании ОАМ. Последние анализы и исследования: • ОАМ от 19.01.14 года. Белок — 0,33,; Лейкоциты — 9-10-13 в поле зрения: эпителий покрывает поле зрения, Эритроциты — 0-1 (неизмененные), 2-3 в поле зрения (измененные). Солей и слизи нет. • ОАМ от 20.01.14. (спустя сутки после антибиотикотерапии и дезинтоксикации) Белок — отрицательный, Лейкоциты 3-4-5 в поле зрения, Эритроциты 1-2 в поле зрения. • ОАК от 21.01.14. Лейкоциты — 7,4 х 10 в третей степени; Лимфоциты — 3,8 %; Моноциты — 0,4 %; Гранулоциты 43,4% (отдельно сегментоядерные и палочкоядерные у нас не считают). СОЭ — 11; Больше не повторяли. • Мазок из влагалища. Флора смешанная, эпителий в значительном количестве, обнаружена кандида. • УЗИ от 20.01.14 - Размеры матки — 50Х56Х42; - Правый яичник —29Х21Х19; - Левый яичник — 34Х21Х19; - В позадиматочном пространстве небольшое количество жидкости. - Миоматозный узел 7 мм, расположенный интрамурально. - Выраженный спаечный процесс в малом тазу (со слов врача «спайки грубые и толстые»). - Эндометрий — 16 мм (на 34 день цикла и менструации нет) - В обоих почках мелкие камни до 4 мм в небольшом количестве. • Ангиография органов малого таза вместе с компьютерной томографией от 24.01.14. (подгрузить сам снимок пока не имею возможности, поскольку нахожусь опять в стационаре, поэтому просто переписываю, только изменения из самого описания). - Почки и мочевой пузырь без особенностей, накопление контраста равномерное, камней нет. - Аномалия развития матки — «двурогая матка». - В левом яичнике кистозное образование до 1,7 мм. - Правый яичник четко не визуализируется. - В Дугласовом пространстве небольшое количество осумкованной жидкости (сколько не написано). На сегодняшний день держится температура тела 37,0-37,2С, самочувствие неплохое, но постоянно хочу пить. Боли умеренные в правой подвздошной области и в пояснице — области проекции правой почки. На кресле осмотр практически безболезненный и свободный. Менструация так и не наступила, потому назначили с сегодняшнего дня Дюфастон по 10 мг один раз в сутки. Если можно, проанализируйте мою ситуацию, дайте направление, в котором мне двигаться дальше и что делать. Может ли осумкованная жидкость (там кровь, гной или просто серозная жидкость не знаю) в Дугласовом пространстве быть причиной длительного субфибрилитета? И еще, я педиатр, поэтому прошу Вас, как коллегу, помочь разобраться в моей ситуации. Просто я в полном тупике, да и никто не знает, что делать дальше. За ранее спасибо за ответ. P.S. Мой ревматолог уверен, что нет обострения основного процесса — и считает, что где-то «дремлет» инфекция, на которую, увы, иммунная система не дает хороший ответ. Суставы «молчат», высыпаний больше не стало — только «дежурные» бляшки.
Добрый день. Причиной вашего состояния, однозначно, является воспалительный процесс матки и придатков. Недостаточное антибактериальное лечение после первой лапароскопии привела к возникновению ограниченного образования в яичнике и маточной трубе. Повторное вмешательство повышает риск септических осложнений. ваше состояние осложнилось патологией почек, но не исключено, что именно воспалительный процесс малого таза спровоцировал обострение урологической патологии. Вам необходимо восстановиться после двух лапароскопий. Следите за анализом крови, контролируйте с-реактивный белок. Из брюшной полости должны были взять посев, поинтересуйтесь его результатом.