Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте, ребенку 2,3 года, стала ходить в садик, переболели ОРВи, была и гнойная ангина сразу, были сильные сопли кашель, вылечились, стали опять ходить в садик, теперь появился насморк, соплей нет, ночью дышит ртом, храпит капли капаем не помогают (називин), наслышана про аденоиды, боюсь упустить, как лечить, как промывать ничего не знаю, первый ребенок подскажите пожалуйста?
Скорее всего это все же не аденоиды, а скопление слизи или гноя в носоглотке - для того, чтобы аденоиды выросли, нужно несколько месяцев. Справиться со скоплением слизи или гноя просто - нужно подавить воспаление в носоглотке. Для этого нужны глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин, которые нужно капать ребенку в нос так, чтобы они попали бы на свод носоглотки - то есть в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Консультация врача педиатра на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.