Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. Моей дочери 1 год. Волнует то, что она не всегда реагирует на имя. Бывает позову она сразу откликнется, а бывает что и по 20 раз зову толку ноль. А вот если скажу ей "где мишка?" допустим, то она мне его покажет, или имя кошки произнесу реакция будет сразу. Выполняет просьбы "дай, принеси, кинь, положи на место, собери, погладь, постучи, пей, кушай, сядь, встань, пошли" но делает это не всегда, скорее по настроению. Показывает где мама, папа, бабушка, дедушка и.т.д. Знает дома всю мебель, по просьбе покажет где что. Знает где глазки, ушки,носик... да и много чего еще. Пассивный словарь большой (тьфу-тьфу) но показывает тоже не всегда. По просьбе иногда может покачать лялю, покормить. Знает много игрушек по просьбе также покажет если захочет. Когда говорю ей "алё-алё" поднесет к уху ладошку и смотрит на меня, но молчит, это все отработанное. Так же делает сороку белабоку своим пальчиком на моей ладони. Раньше делала ладушки, сейчас перестала...но редко так когда папа скажет "ладушки ладушки" она немного похлопает и все. Когда кто-то приходит бежит встречаать, особенно радуется папе. Из слов не чего нет, только на своем что-то говорит. Ну и бррр на машину. Указательный жест есть, с 9 месяцев, когда что-то увидит показывает пальчиком, типо "что это?" Ну и когда ей что-то нужно. Есть большое НО она не смотрит в глаза при обращении к ней, да и вообще в глаза особо не любит смотреть, иногда приходиться в прямом смысле застовлять. Любит играть одна, может от нас уйти и играть ходить, вообщем сама по себе можно так сказать. С рождения очень серъезная мало эмоциональная, но сейчас в этом плане стало получше, чаще улыбается, радуется.Бывают такие моменты когда она на руки попроситься, но при этом не смотрит на лицо, а ручки тянет. Любит играть в дагонялки, прятки вообщем активные игры приветствуются, когда разыграется совершенно контактный ребенок, а так нет. Так же странность в том что когда мы кушаем за столом, она тоже контактная и смотрит внемательно,угощает по просьбе, да и сама может угостить, показывает сразу где что, если спрошу и т.д. На незнакомых смотрит очень внемательно, людей не боиться, к детям когда как...может поиграть, посмотреть, может и уйти так же. Сегодня вот в прядки с ней играли, я спряталась за шторку и повернулась к окну лицом, она зашла в комнату...увидела меня, начала мычать...я делаю вид что не слышу, в итогге подошла и начала по ноге мне стучать, я повернулась к ней, доча захихикала и побежала от меня что бы я догоняла) Кушает все, жует хорошо, кушает сама...правда многое на полу остается, но все равно. Мне в основном не дает ее покормить, хочет сама. Если я посмотрю куда нибудь и скажу "смотри" она посмотрит, и если пальцем в противоположную сторону тыкну, тоже посмотрит) странностей в играх я не замечала...бывает что картинки одни и теже показывает. Единственное что мне кажется странным она ужас как радуеся кискам, собакам, птичкам и т.д. визги на всю улицу. Людям она так не радуется. Так же по просьбе может одеть шапку себе или ботиночки пытаться одеть. Любит смотреть книжки, собирает пирамидку когда даю колечки, сортер пытается собирать. Машет привет, пока...но так же не всегда.Трубочку в сок без проблем вставит. Меня очень волнует ее необщительность и самостоятельность...вроде не глупая, понимает много. В одни моменты я думаю"да не, какой аутизм? У меня совершенно контактный ребенок", а вдругие моменты "надо срочно к врачу!" Что делать в этом случае?
Здравствуйте! Исходя из Вашего рассказа я вижу пока что только зарождающиеся проявления темперамента. Но никак не патологию. Через год отпишитесь. Если будет положительная динамика - все хорошо. Нет - будем думать о вмешательстве. Но вероятность "нет" очень низка.