Консультации / Терапия

Повышение мочевой кислоты

Здравствуйте! В октябре 2017 года мне был поставлен диагноз остеоартроз мелких суставов, гиперурикемия. Были назначены аэртал в таблетках и мазь по требованию пиаскледин. По поводу аллопуринола, врач сказала, что его принимают при более высоких показателях мочевой кислоты. На данный момент суставы не беспокоят. Анализ от 07.06.2018 года Код Параметр Значение Референтные пределы ! 133 Мочевая кислота, мкмоль/л 447.7 154.7 - 357.0 Анализ от 09.06.2018 года Параметр Значение Референтные пределы Суточный диурез, л 3.0 1 Мочевая кислота в моче , мкмоль/л 792 00.0 - 5500.0 2 Мочевая кислота в суточной моче , мкмоль/сут 2376 1488.0 - 4463.0 У меня вопрос: Требуется ли мне прием аллопуринола? Как вы можете интерпретировать суточный анализ мочи? Можно ли принимать индап при гиперурикемии?
Добрый день. Мочевая кислота в общем анализе мочи и суточном анализе мочи в норме, а в анализе крови завышена, впрочем, не очень сильно. Если сейчас суставы не беспокоят, то можно постараться соблюдать диету, не содержащую пурины, провоцирующие обострение подагры (лечебный стол 6), побольше пить воды и периодически наблюдаться у ревматолога с отслеживанием уровня мочевой кислоты в крови.