Консультации / Педиатрия

КРИСТАЛЫ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ

Здравствуйте!Ребенку 1год и 4мес.болел вирусной инфекцией и во время болезни сдали анализ мочи и обнаружили кристалы мочевой кислоты!от чего они могут быть?и вообще зависит ли это от приема препаратов и питания?так как раньше сдавали и делали узи почек всо было хорошо!ответьте пожалуйста!заранее спасибо!
Здравствуйте! Кристаллы мочевой кислоты говорят о нарушениях пуринового и минерального обмена. У педиатров есть такой термин - нервно-артритический диатез. (наверное, в Интернете можно найти информацию об этом состоянии). Пугаться особенно не стОит - такие детки обычно бывают очень умненькими, развитыми - но, правда, и очень возбудимыми. Считается, что у ребенка с НАД имеется склонность к частым рвотам с запахом ацетона ( ацетонемическая рвота), болям в животе, небольшим повышениям температуры. В перспективе возможно развитие подагры, желче- и мочекаменной болезни ( у кого-то из родни есть такие болезни?). Малышу требуется обильное питье ( особенно молоко и щелочные минеральные воды). Диета с обилием растительных продуктов ( каши, особено гречневая, овсяная, манная, перловая, пшенная). Исключение крепких бульонов, шоколада, субпродуктов, мяса (особенно молодых животных), колбас, грибов. Седативные фитосборы - отвары корней валерианы, травы пустырника, ромашки, мелиссы. Выводят соли мочевой кислоты лист черной смородины, земляничный лист, почечный чай (ортосифон), трава коровяка скипетровидного, корни пырея ползучего, плоды бузины черной. В питание можно включать баклажаны, груши, дыни, шиповник. Не болейте!
ДЕЛО В ТОМ ЧТО У НАС ВСЕ БЫЛО ХОРОШО ПОКА НЕ ЗАБОЛЕЛИ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ С ТЕМПЕР.39.8МЫ ПРИНИМАЛИ ИБУФЕН И ЗИННАТ.МОГУТ ЛИ БЫТЬ КРИСТАЛЫ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ПРИЕМЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ?
ДЕЛО В ТОМ ЧТО У НАС ВСЕ БЫЛО ХОРОШО ПОКА НЕ ЗАБОЛЕЛИ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ С ТЕМПЕР.39.8МЫ ПРИНИМАЛИ ИБУФЕН И ЗИННАТ.МОГУТ ЛИ БЫТЬ КРИСТАЛЫ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ПРИЕМЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ?НИКАКИХ ТАКИХ СИМПТОМОВ ВАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ У НАС НЕТ!И НИКТО В РОДУ НЕ БОЛЕЛ ПОДАГРОЙ!НЕУЖЕЛИ У НАС ЕСТЬ РИСК?
Не читала, чтоб эти препараты влияли на солевой или пуриновый обмен. При повышении температуры увеличивается теплоотдача через кожу; мочи образуется меньше, и она более концентриррованная. Возможно, потому в ней соли мочевой кислоты и появились. Я совершенно не хотела так напугать вас рассказом о НАД. Это всего лишь разновидность диатеза - Вы бы аллергического ( атопического) диатеза испугались? а ведь он в принципе создает предпосылки для развития бронхиальной астмы и прочих аллергических заболеваний. Все мы чем-нибудь болеем; и мочекаменная болезнь как отдаленная перспектива в случае нарушений диеты и режима питья - не худший вариант, поверьте.
Спасибо огромное за ответ!просто мы вообще не аллергенные и тьфу-тьфу не знаем что это такое диатез!единственное что меня напугало так это подагра!если в роду никто не болел-есть ли у нас риск?кстати,МКБ в роду болеют!заранее благодарна !
Мочекаменная болезнь и подагра - родственные по своей природе заболевания. Оба возникают на фоне измененного пуринового и солевого обмена. Подагра - отложение солей в суставах; проявляется болями в них. МКБ - когда соли откладываются и собираются в камушки в почках. Думаю, что суставы у кого-нибудь из родни тоже болят; но ничего - живут же!