Консультации / Терапия

Повышена мочевая кислота в крови

Добрый день! Мужчина, 33 года. Недавно сдавал анализы крови ОАК, Почечные пробы, Печеночные пробы и т.д., все в норме, кроме мочевой кислоты 460. Через две недели пересдал, показатель 450, еще через 2-3 недели показатель 440 при норме данной лаборатории до 428 мкмоль/л Остальные почечные и не только показатели в норме: Креатинин крови 85,5 при норме 74-110 Мочевина 6,09 при норме 2,8-7,2 Фосфатаза щелочная 80,4 при норме 30-120 Альбумин 47,1 при норме 35-52 Амилаза 38,75 при норме 28-100 Белок общий 71,4 при норме 66-83 Холестерин общий 3,91 при норме 0,5-5,2 Холестерин - ЛПВП (альфа) 0,96 при норме от 1,03 Холестерин - ЛПНП (бета) 2,90 при норме 0-3,4 Триглицериды 0,60 при норме 0,1-1,7 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 22,7 при норме 3-50 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 20,43 при норме 3-50 Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,23 при норме 0,4-4,0 Тироксин свободный (Т4 св.) 1,06 при норме 0,69-1,70 Глюкоза 4,84 при норме 3,1-5,9 Год назад делал УЗИ почек и надпочечников ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ признаков патологии не выявлено. Проблем с мочеиспусканием и мочеполовой системы не имею. Никаких жалоб со стороны суставов и вообще опорно-двигательного аппарата не имею. Никаких лекарств не принимаю Подскажите, пожалуйста, требует ли данное отклонение в анализе мочевой кислоты какого-либо лечения либо сдавать раз в полгода-года и следить? Заранее спасибо большое за ответ и за уделенное ваше драгоценное время!
Добрый день. Мочевая кислота в сыворотке крови может быть повышена не только из-за какой-либо патологии, но и из-за, например, стресса, сильной физической нагрузки и пищевого рациона, богатого пуринами (мясо, птица, полуфабрикаты, жирная рыба и так далее). Само по себе отклонение в анализах крови лечения не требует, но можно выяснить причину повышения мочевой кислоты в крови и снизить ее влияние.
Ольга Александровна, спасибо вам большое за уделенное время!) А как выяснить, что вы посоветуете, какие обследования пройти дополнительно, подскажите,пожалуйста, если вас не затруднит.
Добрый день. Попробуйте ограничить в своем рационе эти продукты и сдать спустя 1.5-2 месяца диеты анализ крови на мочевую кислоту: если она будет в норме, то причина в пищевых пристрастиях. Прочитайте также правила сдачи анализов на мочевую кислоту непосредственно перед сдачей. Это тоже вам поможет
Понял вас, спасибо огромное, так и сделаю, всего вам хорошего!