Как снизить возможное побочное действие Гроприносина увеличение мочевой кислоты в почках

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Мне назначили Гроприносин 3р*2т 10 дней 3 месяца. В инструкции к препарату противопоказания - МКБ, т.к. он увеличивает количество мочевой кислоты. Приём Гроприносина я еще не начала. В текущий момент у меня мелкие конкременты в обеих почках. У меня 1 раз в 3 года с почечной коликой выходят камушки размером до 0,4мм (исследования на вид не проводила).. Планирую с понедельника начать приём Гроприносина. Как мне можно снизить его возможное побочное действие, в виде увеличения мочевой кислоты в почках? Может быть одновременно начат приём Фитолизина или Сульфинпиразона, или каких-либо других препаратов? Спасибо.

Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
Профилактически врач может назначить Аллопуринол. Также рекомендуется обильное питье.

анонимно
Антон Евгеньевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, аллопуринол можно применять одновременно с Гроприносином или лучше после курса? Профилактическая дозировка может быть 100мг или 200?

Ротов Антон Евгеньевич
Думаю, лучше посоветоваться с лечашим врачом. У меня нет опыта одновременного применения этих препаратов