Консультации / Урология

Как снизить возможное побочное действие Гроприносина увеличение мочевой кислоты в почках

Добрый день! Мне назначили Гроприносин 3р*2т 10 дней 3 месяца. В инструкции к препарату противопоказания - МКБ, т.к. он увеличивает количество мочевой кислоты. Приём Гроприносина я еще не начала. В текущий момент у меня мелкие конкременты в обеих почках. У меня 1 раз в 3 года с почечной коликой выходят камушки размером до 0,4мм (исследования на вид не проводила).. Планирую с понедельника начать приём Гроприносина. Как мне можно снизить его возможное побочное действие, в виде увеличения мочевой кислоты в почках? Может быть одновременно начат приём Фитолизина или Сульфинпиразона, или каких-либо других препаратов? Спасибо.
Профилактически врач может назначить Аллопуринол. Также рекомендуется обильное питье.
Антон Евгеньевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, аллопуринол можно применять одновременно с Гроприносином или лучше после курса? Профилактическая дозировка может быть 100мг или 200?
Гроприносин следует применять с осторожностью пациентам, принимающим одновременно ингибиторы ксантиноксидазы (аллопуринол) или петлевые диуретики (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), так как это может приводить к повышению концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови. Это написано в инструкции к Гроприносину. Я так понимаю, сочетание Аллопурина и Гроприносина приводит к увеличению концентрации мочевой кислоты. А мне наоборот, надо ее снизить..
Думаю, лучше посоветоваться с лечашим врачом. У меня нет опыта одновременного применения этих препаратов