Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене

девочка 14л. Поставлен диагноз экзостоз верхней трети м/берцовой кости в2016г.За год размеры не изменились (около 2см),Выявили случайно-был артрит. Экзостоз не беспокоил.из назначений:в 2019 повторный рентген. После удара неделю назад заболела нога,синяк уже прошел, но при движении нога в месте экзостоза болит.Мазали диклофенаком. В состоянии покоя не беспокоит.Боль не оч.сильная. Как понять (что сделать) что болит:экзостоз или это артрит или боли роста?(какой анализ крови сдать) ?Или еще неделю мазать диклофенак?
Здравствуйте. При артрите беспокоит сам сустав при движениях, они могут быть ограничены из-за болей, объем и форма сустава могут изменяться. Скорее всего, болят мышцы, расположенные над экзостозом. "Боли роста" в 14 лет не встречаются. Просто понаблюдайте. Можете мазать, можете не мазать - все одно будет. Никакой анализ крови не показывает артрит это, экзостоз или что-то другое.