Консультации / Неврология

Движение челестью Тик ли это

Здравствуйте! Недавно обратила внимание на поведение своего сына ему 5 лет. При подвижных играх либо при какой нибудь деятельности переодевании одежды при беге, он не произвольно двигает челюстями влево и вправо, стрессовых ситуаций не было ребенок по характеру спокойный добрый в садике он молчалив по подвижности активный но еще имеется проблема "ночной энурез", меня напрягает его движения челюстями очень переживаю не могу найти ответы тик ли это или невроз, или привычка, а может зубы? Помогите пожалуйста разобраться, за ранее спасибо!
Здравствуйте! Если ребенок скрежет зубами при сильной концентрации внимания - то это не тик. По поводу энуреза - нужно пройти дообследование (общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, рентгенографию поясничного отдела позвоночника). При исключении патологии - начать лечение. Обязательно ограничивать питье за 3 часа до сна и будить ребенка ночью посикать.