Здравствуйте. Невролог назначила сыну (2006 г.р) следующее лечение: кортексин и церибрализин в уколах через день, затем аминалон 2 месяца. Вопросы: возможно ли такое чередование в уколах ( не сталкивалась с таким, ставили обычно что-то одно); надо ли к этому подключить магне б6 ( не назначено, как-то раньше кортиксин с магне б6 назначали)? У невролога наблюдаемся с рождения (последствия пцнс, потом сдвг, в детстве гиперактивность - хотя сейчас спокойный и медлительный), соответственно проходили периодически лечение. Церебрализин последний раз ставили в ноябре 2018. Был ли результат - не знаю. Когда ставили в 1м классе этот препарат, сдвиг по учебе был хороший. Это и учитель отметила. Сейчас проблема следующая ( с этим и пришли к неврологу): не может писать под диктовку, соответственно, проблема по русскому в школе ( диктанты, сочинения). Оценки по русскому собираем все: 2ки за диктанты, 3-5 за другие упражнения. За год за 5й класс по русскому 3. Проблема с иностранными - их 2 по программе, за год 3 с натяжкой. Очень тяжело даются. Средний балл за 5й класс - 3,8. Неплохо идет математика. Сын больше технического склада ума. Посещает кружок по робототехнике - есть успехи в соревнованиях. В период садика посещали логопеда. Звуки поставлены все, говорит чисто. Стихи учим быстро, читает в пределах нормы. Из-за того, что не может писать под диктовку и проблемы по иностранным, в школе посоветовали по желанию пройти пмпк. Стоит ли??? Невролог сказала, что не стоит. Назначила лечение. Что делать в этой ситуации?? Дайте совет. Спасибо за ответы
Отвечает Телешова Татьяна Олеговна
невролог
Здравствуйте.
1. лечение получайте так, как назначил врач.
2. с пмпк не торопитесь.
3. занятия с логопедом, детским психологом (для ребенка написание диктанта - уже большой стресс).
4. не ругать за неуспеваемость