Консультации / Кардиология

Мерцательная аримия

Пожизненный прием кордарона Здравствуйте, мне 59 лет. Третий год постоянная форма мерцательной аритмии. В данное время я принимаю эгилок 75мг утром и 50мг вечером плюс прадакса 2 раза в день по 150мг, чувствую себя относительной хорошо без физических нагрузок, пульс от 70 до 100. Сейчас мне предлагают восстановить ритм с помощью электрокардиоверсии с пожизненным приемом кордарона 200мг в день – 5 дней в неделю. Ранее я принимал кордарон, появились боли в грудной клетке, ухудшилось зрение ( у меня миопия высокой степени). Стоит ли восстанавливать пульс и переходить на кордарон, ведь он очень токсичен? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Пожизненный - это очень безотрадно звучит. Пожизненно не получится, потому что ритм всё равно рано или поздно сорвется. Во-вторых, можно пытаться удерживать ритм и не кордароном. В-третьих, восстановление ритма не отменяет приема прадаксы, в-четвертых, люди с постоянной ФП живут столько же, сколько и с синусовым ритмом... Короче говоря, тут очень много за и против. Принять решение можете только вы.
Консультация врача кардиолога на тему «Мерцательная аримия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.