Консультации / Онкология

Травма папилломы

Во время беременности появилось новообразование, примерно 1 мм, светлокоричневое. Слегка травмировала ногтем. Дерматолог сказал, что это папиллома (еще упомянул слово кератома), ничего страшного. Сегодня снова опять травмировала ногтем( удалить во время беременности нельзя. Какова вероятность перерождения при вторичном травмировании? Сколько времени нужно наблюдать? Можно ли удалять во время грудного вскармливания?
Здравствуйте! Вопрос развития меланомы в результате травматизации образований кожи подробно разобран в моей небольшой статье: https://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/