Консультации / Дерматология и косметология

Папилломы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли метод лечения папиллом? После родов (6 лет назад) они появились у меня на шее, небольшие, некоторые темноватого цвета. Две большего размера прижгла чистотелом, через некоторое время они пропали. Хотела с остальными поступить также, но побоялась, они очень мелкие. Вроде бы не беспокоят, не увеличиваются, но одевать одежду с открытой шеей не хочется, не красиво. Обращалась к врачам, но они также посоветовали чистотел, хотя в интернете я узнала, что это инфекционное заболевание и надо лечиться. Меня зовут Вероника, 34 года, Казахстан, Балхаш.
Добрый день. Часто папилломы - следствие носительства одного из многих типов вируса папилломы человека. При лабораторном выявлении вируса правильным будет грамотная ( под контролем лабораторных иммунологических данных ) коррекция иммунитета по назначениям врача- иммунолога. Несмотря на общие лечебные подходы, без удаления уже существующих элементов, как правило, обойтись не удается. Я отдаю предпочтение радиоволновому методу удаления. Всего доброго!